A Revolução na Noite
21 outubro 2023 — 2 junho 2024
Curadoria: Ana Anacleto

A Revolução na Noite foi concebida a partir de uma generosa selecção de obras pertencentes a três colecções de arte com características e enquadramentos distintos: a Colecção de Arte Moderna e Contemporânea Norlinda e José Lima, a Colecção de Arte Moderna e Contemporânea da Coleção Millennium bcp e a Colecção de Arte bruta e outsider Treger Saint Silvestre.

Articulando a comemoração do décimo aniversário do Centro de Arte Oliva com a celebração do centenário do nascimento de Mário Cesariny em 2023 e somando-lhes, em 2024, o centenário da publicação do “Primeiro Manifesto Surrealista” de André Breton, decidimos concentrar-nos abrangentemente no tema, privilegiando um olhar curatorial baseado na curiosidade, na descoberta e na possibilidade, atentos ao poder da imaginação, valorizando a criação de uma narrativa aberta e livre, simultaneamente propiciatória de desdobramentos em pequenas teias de narrativas singulares.

Atravessando um arco temporal amplamente alargado – pondo mesmo de parte a ideia de uma cronologia com limites definidos – e evitando enquadramentos históricos rígidos ou academicamente firmados, procurou-se analisar o gesto surrealista e os ecos do seu ideário, através de sucessivos movimentos de avanço, de paragem e de recuo, privilegiando as possibilidades de relação dialógica entre obras, períodos, géneros e gerações.

A exposição conta com o apoio da Fundação Millennium bcp.

Artistas: Adolf Wölfli, Albino Braz, Alice Jorge, Almada Negreiros, Álvaro Lapa, Amadeo Souza-Cardoso, Ana Hatherly, Ana Jotta, Ana Vidigal, André Romão, Ângelo de Sousa, Anna Zemánková, António Dacosta, Árpád Szenes, Artur Cruzeiro Seixas, Bruno Pacheco, Carlos Calvet, Carlos Correia, Carlos Noronha Feio, Catarina Dias, Charles Dellschau, Cindy Sherman, Daniel Blaufuks, Davood Koochaki, Eduardo Batarda, Eduardo Nery, Eva Lootz, Evaristo Rodrigues, Fernando Calhau, Fernando Lemos, Francisco Mendes Moreira, Francisco Queirós, Francisco Tropa, Friedrich Schröder-Sonnenstern, Gabriel Abrantes, Gabriela Albergaria, George Widener, Giovanni Bosco, Gonçalo Duarte, Gonçalo Pena, Gorgali Lorestani, Graça Morais, Helena Almeida, Hugo Canoilas, Ilda David, Inez Teixeira, Isabel Cordovil, Isabel Ribeiro, Isabel Simões, Jaime Fernandes, Janko Domsic, Joana Rosa, João Gabriel, João Maria Gusmão + Pedro Paiva, João Penalva, Joaquim Rodrigo, Joële (Nina Karasek), Jorge Barradas, Jorge Martins, Jorge Molder, Jorge Pinheiro, Jorge Queiroz, José Loureiro, Júlia Ventura, Julião Sarmento, Júlio Pomar, Lourdes Castro, Luís Paulo Costa, Luísa Correia Pereira, Madge Gill, Mané Pacheco, Marcelino Vespeira, Maria Capelo, Maria Condado, Maria Helena Vieira da Silva, Mariana Gomes, Marilena Pelosi, Mário Cesariny, Marta Wengorovius, Martín Ramírez, Mattia Denisse, Menez, Michael Biberstein, Miguel Branco, Mose T (Mose Tolliver), Musa Paradisiaca, Nadir Afonso, Nan Goldin, Nancy Spero, Noronha da Costa, Oskar Voll, Pablo Picasso, Paula Rego, Paulo Brighenti, Pedro Calapez, Pedro Casqueiro, Pedro Proença, Prophet Royal Robertson, René Bertholo, Rosa Ramalho, Rui Castanho, Rui Sanches, Ruth Rosengarten, Sara Bichão, Scottie Wilson, Sol Lewitt, Sonia Delaunay, Susanne S. D. Themlitz, Tiago Baptista, Valter Vinagre, Vasco Barata, Vasilij Romanenkov

PROGRAMA COMPLEMENTAR

2 de novembro | 13:30 | PAUSA dedicada ao Surrealismo por Daniel Costa
12 de novembro | 15:00 | Visita comentada com Miguel Almeida
30 de novembro | 13:30 | PAUSA dedicada a Charles Dellschau por Joana Ribeiro

10 de dezembro | 15:00 | Visita em LGP com Ângelo Costa
14 de dezembro | 13:30 | Pausa dedicada a Tiago Baptista por Miguel Almeida

11 de janeiro | 13:30 | Pausa dedicada a Joaquim Rodrigo por Miguel Almeida
14 de janeiro | 15:00 | Visita comentada com Joana Ribeiro
25 de janeiro | 13:30 | Pausa dedicada a Anna Zemánková por Joana Ribeiro

17 de fevereiro | 15h00 | Oficina com famílias com Joana Ribeiro

10 de março | 15h00 | Visita comentada com Mariana Rocha
16 de março | 15h00 | Oficina com famílias com Mariana Rocha
24 de março | 15h00 | Visita em LGP com Ângelo Costa

11 de abril | 13h30 | Pausa dedicada a Prophet Royal Robertson com Miguel Almeida
25 de abril | 15h00 | Pausa dedicada a Nadir Afonso com Joana Ribeiro
27 de abril | 15h00 | Oficina Ouvir Imagens com Mariana Rocha

9 de maio | 13h30 | Pausa dedicada a Sonia Delaunay com Miguel Almeida
12 de maio | 15h00 | Visita comentada com Joana Ribeiro
18 de maio | 11h00 | Oficina com famílias A Mão Fantasma com Joana Ribeiro
18 de maio | 15h00 | Pelosi, Karasek, Gill, Zemánková com Bruna Santos

 

Ana Anacleto Desenvolve a sua actividade como curadora independente (desde 2003), tendo concebido projectos curatoriais e editoriais para diversos museus e instituições nacionais e internacionais.
Foi técnica especializada em arte contemporânea no IAC-MC (2001-2003), assistente e coordenadora do estúdio de Julião Sarmento (2003-2015), curadora e coordenadora curatorial no MAAT/ Fundação EDP (2015-2018) e curadora e programadora de artes visuais no CAV, em Coimbra (2020-2023).
Foi membro da Comissão para Aquisição de Arte Contemporânea da Colecção do Estado – MC (biénio 2021-2022) e actualmente é membro da Comissão para Aquisição de Arte Contemporânea da Colecção da EGEAC – Câmara Municipal de Lisboa.
É curadora residente e responsável pelo programa de tutorias no projecto de residências artísticas RAMA.
Lecciona, desde 2019, a cadeira “Práticas de Curadoria” na Pós-graduação em Curadoria, na FCSH – NOVA, em Lisboa e, desde 2023, a cadeira “Arte e Contemporaneidade” no Mestrado em Artes Plásticas, na ESAD.CR, Caldas-da-Rainha.

Visita à exposição © Paulo Cunha Martins

Vistas de exposição © Dinis Santos

Folha de sala



Download